Das Team

Lange, Dr. Hella-Sabrina

Dr. Hella-Sabrina Lange

Leiterin 

Stadtarchiv, Stadtmuseum: Dauerausstellung, Sonderausstellungen
Tel. 02173 / 794-4400
E-Mail: hella-sabrina.lange@langenfeld.de

Marco Klatt

Marco Klatt

Dipl.-Dokumentar

stellv. Leiter

Stadtarchiv
Tel. 02173 / 794-4401
E-Mail: marco.klatt@langenfeld.de

  Alexandra Hinke

Alexandra Hinke M.A.

Sonderausstellungen, Museumspädagogik
Tel. 02173 / 794-4403
E-Mail: alexandra.hinke@langenfeld.de

Silke Klaas

Silke Klaas M.A.

Dauerausstellung, stadtgeschichtliche Sammlung
Tel. 02173/ 794-4409
E-Mail: silke.klaas@langenfeld.de

Kirbisch, Eva

Eva Kirbisch

Dipl.-Verwaltungswirtin (FH)

Geschäftsstelle Kulturbüro  & Stadtmuseum | Stadtarchiv, Sachbearbeitung
Tel. 02173/ 794-4405
E-Mail: eva.kirbisch@langenfeld.de

Mo. 8:30 - 13:30 Uhr, Di.-Do. 8:30 - 17:00 Uhr

Bedri Deliu

Bedri Deliu

Verwaltungsassistenz, Haustechnik
Tel. 02173 / 794-4404
E-Mail: bedri.deliu@langenfeld.de

Di.-Fr. 8:00 - 12:30 Uhr

N.N.
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Veranstaltungen
 

  

Lukas Meyer

Freiwilliges kulturelles Jahr
Tel. 02173 / 794-4402
E-Mail: lukas.meyer@langenfeld.de

Die ehrenamtlichen Helfer/innen an der Informationstheke:

Ehrenamtliche 30

Neues Angebot im Stadtmuseum für demenzkranke Menschen

Ein spezielles Programm erhält die Teilhabe an kulturellen Angeboten auch mit demenz- oder altersbedingten Einschränkungen. Mehr


Arbeitskreis Ahnenforschung des Stadtarchivs

Regelmäßig lädt das Stadtarchiv zum Erfahrungsaustausch über Ahnenforschung ein. Mehr


Führung durch den Schalenschneider-Kotten

Jeden ersten Sonntag im Monat bietet der Förderverein Stadtmuseum eine Führung durch den Schalenschneider-Kotten an. Mehr


Stadtmuseum | Stadtarchiv legt Jahresprogramm 2017 vor

Sonderausstellungen, Führungen, Veranstaltungen und mehr im übersichtlichen Jahresflyer. Mehr