Das Team

Lange, Dr. Hella-Sabrina

Dr. Hella-Sabrina Lange

Leiterin 

Stadtarchiv, Stadtmuseum: Dauerausstellung, Sonderausstellungen
Tel. 02173 / 794-4400
E-Mail: hella-sabrina.lange@langenfeld.de

Marco Klatt

Marco Klatt

Dipl.-Dokumentar

stellv. Leiter

Stadtarchiv
Tel. 02173 / 794-4401
E-Mail: marco.klatt@langenfeld.de

  Alexandra Hinke

Alexandra Hinke M.A.

Sonderausstellungen, Museumspädagogik
Tel. 02173 / 794-4403
E-Mail: alexandra.hinke@langenfeld.de

Silke Klaas

Silke Klaas M.A.

Dauerausstellung, stadtgeschichtliche Sammlung
Tel. 02173/ 794-4409
E-Mail: silke.klaas@langenfeld.de

Kirbisch, Eva

Eva Kirbisch

Dipl.-Verwaltungswirtin (FH)

Geschäftsstelle Kulturbüro  & Stadtmuseum | Stadtarchiv, Sachbearbeitung
Tel. 02173/ 794-4405
E-Mail: eva.kirbisch@langenfeld.de

Mo. 8:30 - 13:30 Uhr, Di.-Do. 8:30 - 17:00 Uhr

Bedri Deliu

Bedri Deliu

Verwaltungsassistenz, Haustechnik
Tel. 02173 / 794-4404
E-Mail: bedri.deliu@langenfeld.de

Di.-Fr. 8:00 - 12:30 Uhr

Struckmeier, Eva

Eva Struckmeier M.A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Veranstaltungen
Tel. 02173 / 794-4409
E-Mail: eva.struckmeier@langenfeld.de

Noch kein Bild  

Lukas Meyer

Freiwilliges kulturelles Jahr
Tel. 02173 / 794-4402
E-Mail: lukas.meyer@langenfeld.de

Die ehrenamtlichen Helfer/innen an der Informationstheke:

Ehrenamtliche 30

Menschen mit Demenz. Führung durch die Wechselausstellung mit Kreativteil

Mittwoch, 31. Januar 2018 von 15:00 - 17:00 Uhr Bei dieser Führung steht das sinnliche Erleben im Vordergrund. Ein gemeinsames Kaffeetrinken lässt die Teilnehmer in Ruhe ankommen und dient dem gegenseitigen Kennenlernen. Mehr


Neues Angebot im Stadtmuseum für demenzkranke Menschen

Ein spezielles Programm erhält die Teilhabe an kulturellen Angeboten auch mit demenz- oder altersbedingten Einschränkungen. Mehr


Arbeitskreis Ahnenforschung des Stadtarchivs

Regelmäßig lädt das Stadtarchiv zum Erfahrungsaustausch über Ahnenforschung ein. Mehr


Führung durch den Schalenschneider-Kotten

Jeden ersten Sonntag im Monat bietet der Förderverein Stadtmuseum eine Führung durch den Schalenschneider-Kotten an. Mehr