Das Team

Lange, Dr. Hella-Sabrina

Dr. Hella-Sabrina Lange

Leiterin 

Stadtarchiv, Stadtmuseum: Dauerausstellung, Sonderausstellungen
Tel. 02173 / 794-4400
E-Mail: hella-sabrina.lange@langenfeld.de

Marco Klatt

Marco Klatt

Dipl.-Dokumentar

stellv. Leiter

Stadtarchiv
Tel. 02173 / 794-4401
E-Mail: marco.klatt@langenfeld.de

  Alexandra Hinke

Alexandra Hinke M.A.

Sonderausstellungen, Museumspädagogik
Tel. 02173 / 794-4403
E-Mail: alexandra.hinke@langenfeld.de

Silke Klaas

Silke Klaas M.A.

Dauerausstellung, stadtgeschichtliche Sammlung
Tel. 02173/ 794-4402
E-Mail: silke.klaas@langenfeld.de

Kirbisch, Eva

Eva Kirbisch

Dipl.-Verwaltungswirtin (FH)

Geschäftsstelle Kulturbüro  & Stadtmuseum | Stadtarchiv, Sachbearbeitung
Tel. 02173/ 794-4405
E-Mail: eva.kirbisch@langenfeld.de

Mo. 8:30 - 13:30 Uhr, Di.-Do. 8:30 - 17:00 Uhr

Bedri Deliu

Bedri Deliu

Verwaltungsassistenz, Haustechnik
Tel. 02173 / 794-4404
E-Mail: bedri.deliu@langenfeld.de

Di.-Fr. 8:00 - 12:30 Uhr

Struckmeier, Eva

Eva Struckmeier M.A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Veranstaltungen
Tel. 02173 / 794-4409
E-Mail: eva.struckmeier@langenfeld.de

Alina Pfening  

Alina Pfening
Tel. 02173 / 794-4402
E-Mail: alina.pfening@langenfeld.de

Die ehrenamtlichen Helfer/innen an der Informationstheke:

Ehrenamtliche 30

24. Januar um 19:00 Uhr - Vortrag: "Natürlich Nackt"

Alexandra Hinke spricht über den Akt als künstlerisches Motiv. nach einem kurzen Rückblick in die Geschichte der Aktdarstellung, rückt die bedeutung des Genres, insbesondere für die Brücke Künstler, in den Fokus.


Führung durch den Schalenschneider-Kotten

Jeden ersten Sonntag im Monat bietet der Förderverein Stadtmuseum eine Führung durch den Schalenschneider-Kotten an. Mehr