Das Team

Lange, Dr. Hella-Sabrina

Dr. Hella-Sabrina Lange

Leiterin 

Stadtarchiv, Stadtmuseum: Dauerausstellung, Sonderausstellungen
Tel. 02173 / 794-4400
E-Mail: hella-sabrina.lange@langenfeld.de

Marco Klatt

Marco Klatt

Dipl.-Dokumentar

stellv. Leiter

Stadtarchiv
Tel. 02173 / 794-4401
E-Mail: marco.klatt@langenfeld.de

  Alexandra Hinke

Alexandra Hinke M.A.

Sonderausstellungen, Museumspädagogik
Tel. 02173 / 794-4403
E-Mail: alexandra.hinke@langenfeld.de

Silke Klaas

Silke Klaas M.A.

Dauerausstellung, stadtgeschichtliche Sammlung
Tel. 02173/ 794-4402
E-Mail: silke.klaas@langenfeld.de

Kirbisch, Eva

Eva Kirbisch

Dipl.-Verwaltungswirtin (FH)

Geschäftsstelle Kulturbüro  & Stadtmuseum | Stadtarchiv, Sachbearbeitung
Tel. 02173/ 794-4405
E-Mail: eva.kirbisch@langenfeld.de

Mo. 8:30 - 13:30 Uhr, Di.-Do. 8:30 - 17:00 Uhr

Bedri Deliu

Bedri Deliu

Verwaltungsassistenz, Haustechnik
Tel. 02173 / 794-4404
E-Mail: bedri.deliu@langenfeld.de

Di.-Fr. 8:00 - 12:30 Uhr

Struckmeier, Eva

Eva Struckmeier M.A.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Veranstaltungen
Tel. 02173 / 794-4409
E-Mail: eva.struckmeier@langenfeld.de

Noch kein Bild  

Lukas Meyer

Freiwilliges kulturelles Jahr
Tel. 02173 / 794-4402
E-Mail: lukas.meyer@langenfeld.de

Die ehrenamtlichen Helfer/innen an der Informationstheke:

Ehrenamtliche 30

Vortrag: Eva Struckmeier über "Die Wiener Schule des Phantastischen Realismus"

Am Donnerstag, den 26. April 2018 um 19:00 spricht die Kunsthistorikerin Eva Struckmeier anlässlich der Ausstellung „Ernst Fuchs. Die Wiener Schule des Phantastischen Realismus“. Mehr


Führung durch die Ausstellung "Ernst Fuchs. Wiener Schule des Phantastischen Realismus"

Bei dem ca. 1stündigen Rundgang durch die Sonderausstellung "Ernst Fuchs. Die Wiener Schule des Phantastischen Realismus" erhalten die Teilnehmer/innen Einblick in Leben und Werk des Wiener Künstlers. Do 15.03. 15 Uhr / Di 20.03. 11 Uhr / Di 27.03. 11 Uhr / Di 03.04.11 Uhr / Mi 11.04. 15 Uhr / Di 24.04. 15 Uhr / Di 08.05. 11 Uhr / So 13.05. 11 Uhr u. 14 Uhr Mehr


Arbeitskreis Ahnenforschung des Stadtarchivs

Regelmäßig lädt das Stadtarchiv zum Erfahrungsaustausch über Ahnenforschung ein. Mehr


Führung durch den Schalenschneider-Kotten

Jeden ersten Sonntag im Monat bietet der Förderverein Stadtmuseum eine Führung durch den Schalenschneider-Kotten an. Mehr