Paulus-Schule - Termine

Hier erhalten Sie die Termine für das Schuljahr 2018/2019 sowie den Gottesdienstplan.

(Stand 08.01.2019 - wird laufend ergänzt)

Weihnachtsferien 21.12.-06.01.2019

Kalenderwoche

vom -  bis

Besondere Termin                                                         

11.

11.03.-

15.03.

12.

18.03.-

22.03.

13.

25.03.-

29.03.

14.

01.04.-

05.04.

06.04. Tauschbörse 

(Anmeldung über: paulusschule-kindertauschboerse@gmx.de)

04.04. Religiöser Projekttag (bis 11.35 Uhr)

15.

08.04.-

12.04.

Osterferien 15.04.-27.04.2019

Kalenderwoche

vom -  bis

Besondere Termin                                                         

18.

29.04.-

03.05.

30.04. 2. Pädagogischer Ganztag (Studientag für die Kinder)
19.

06.05.-

10.05.

09.05. VERA Lesen

20.

13.05.-

17.05.

14.05. VERA Zuhören

16.05. VERA Mathematik

21.

20.05.-

24.05.

22.

27.05.-

31.05.

23.

03.06.-

07.06.

06.06. 2. Pädagogischer Ganztag (Studientag für die Kinder)
24.

10.06.-

14.06.

07.06. schulfrei

10.06.-11.06. Pfingstferien

25.

17.06.-

21.06.

20.06. schulfrei (Fronleichnam)

21.06. schulfrei (bewegelicher Ferientag)

26.

24.06.-

28.06.

24.06. Bundesjugendspiele
27.

01.07.-

05.07.

28.

08.07.-

12.07.

08.07. Leichtathletik-Cup für einige SchülerInnen

12.07. Zeugnisausgabe und Verabschiedung der vierten Schuljahre

Sommerferien15.07.- 27.08.2019


Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2018/2019

Freitag, 31.05.2019

Freitag, 21.06.2019

Bewegliche Ferientage im Schuljahr 2019/2020

Montag, 24.02.2020

Dienstag, 25.02.2020

Freitag, 22.05.2020

Freitag, 12.06.2020

Die beweglichen Ferientage wurden in der Schulkonferenz festgelegt.

Elternsprechstunde der Schulleiterin:

montags von 07.45 Uhr bis 08.45 Uhr

oder nach telefonischer Vereinbarung

==========================================================================================


Schulgottesdienstplan von August 2018 bis Juli 2019

(Stand 11.07.2018)

Monat

wöchentlich, donnerstags 8.00 Uhr

August

30.08. Ökumenischer Einschulungsgottesdienst (9 Uhr)

September

06.09.    Klasse 3+4 katholisch

13.09.    Klasse 1+2 katholisch

20.09.    Klasse 3+4 katholisch/evangelisch getrennt

27.09.    Klasse 1+2 katholisch

Oktober

04.10.    Klasse 3+4 katholisch

11.10.    Klasse 1+2 katholisch

November

08.11.   Klasse 3+4 katholisch/evangelisch getrennt

15.11.   Klasse 1+2 katholisch

22.11.   Klasse 3+4 katholisch

29.11.   Klasse 1+2 katholisch

Dezember

06.12.   Klasse 3+4 katholisch/evangelisch getrennt

13.12.   Klasse 1+2 ökumenisch

20.12.   Klasse 1-4 Ökumenischer Jahresabschlussgottesdienst (8 Uhr)

Januar 2019

07.01.   Klasse 1-4 Ökumenischer Neujahrsgottesdienst (8 Uhr)

17.01.   Klasse 1+2 katholisch

24.01.   Klasse 3+4 katholisch/evangelisch getrennt

31.01.   Klasse 1+2 katholisch

Februar

07.02.   Klasse 3+4 katholisch

14.02.   Klasse 1+2 katholisch

21.02.   Klasse 3+4 katholisch/evangelisch getrennt

März

07.03.   Klasse 1-4 katholisch (Aschenkreuz)

14.03.   Klasse 3+4 katholisch

21.03.   Klasse 1+2 katholisch

28.03.   Klasse 3+4 katholisch/evangelisch getrennt

April

04.04.   Klasse 1+2 ökumenisch

11.04.   Klasse 3+4 katholisch

Mai

02.05.   Klasse 1+2 katholisch

09.05.   Klasse 3+4 katholisch/evangelisch getrennt

16.05.   Klasse 1+2 katholisch

23.05.   Klasse 3+4 katholisch

Juni

06.06.   Klasse 1+2 katholisch

13.06.   Klasse 3+4 katholisch/evangelisch getrennt

27.06.   Klasse 1+2 katholisch

Juli

04.07.   Klasse 3+4 katholisch

12.07.  Klasse 4 Ökumenischer Entlassgottesdienst (9 Uhr)